Пн-Пт 10:00-18:00
Ваш город: Не выбрано

Офисные кресла - как выбрать?

Офисные кресла - как выбрать?
Выбирая рабочее кресло для дома или офиса, будет не лишним разобраться, из чего состоит кресло и на какие детали следует обратить особое внимание. Современные офисные кресла разрабатываются конструкторами и дизайнерами, всё чаще так же при участии медиков, с расчетом на максимальное количество пользователей и в соответствии с эргономическими стандартами.

Привычное и на первый взгляд простое офисное кресло – это своего рода конструктор, состоящий из целого ряда деталей. Сложное устройство офисного кресла продиктовано большим количеством требований и задач, которые на него возлагают. Далее мы попробуем ответить на вопрос, из чего состоит стул или офисное кресло. Подробно рассмотрим каждую составляющую по очереди.

Сиденье
Как правило, на этот элемент конструкции приходится около 60 процентов веса сидящего в кресле человека. Ввиду такой серьезной нагрузки самые прочные сиденья изготовляют на деревянном или металлическом каркасе, с использованием качественной МДФ, ДСП и формованной фанеры.

Спинка
Принимая на себя значительную нагрузку (порядка 25 процентов от веса пользователя), спинка производится из тех же надежных материалов, что и сиденье. Спинка кресла должна иметь анатомически правильную форму, соответствующую изгибам позвоночника. Эргономичные спинки оснащают регулируемой поясничной поддержкой или съемным поясничным валиком.

Подлокотники
Главная функция подлокотников – обеспечивать комфортное расположение рук во время работы. По материалу изготовления подлокотники бывают пластиковыми, металлическими и деревянными. Кроме того, многие подлокотники «умеют» регулироваться в вертикальной плоскости (то есть, по высоте), в продольной плоскости (вперед-назад, влево-вправо), а также по углу наклона. Именно регулируемыми подлокотниками принято оборудовать по-настоящему эргономичные кресла.


Подголовник
Многие пользователи отдают предпочтение офисным креслам с комфортным мягким подголовником. Подголовники бывают интегрированные (в виде уплотнения в верхней части спинки кресла) и отдельные.

Отдельно крепящиеся к спинке подголовники могут быть неподвижными или же предоставляют пользователю возможность регулировать подголовник по высоте и по углу наклона. Некоторые модели кресел имеют подголовники с возможностью поворота влево-вправо на несколько градусов.

Газ-лифт
Газ-лифтом принято называть стальной баллон, который наполнен инертным газом, служащий для регулировки высоты посадки. Плюс, именно эта деталь отвечает за способность сиденья кресла амортизировать. Качество газлифта можно определить по принадлежности изделия к одной из четырех категорий. Наиболее надежные газлифты имеют самую высокую – четвертую – категорию.

Механизмы офисных кресел
Современные офисные кресла часто оборудованы достаточно сложными механизмами, которые служат для создания максимально эргономичных условий труда и отдыха. Среди наиболее распространенных:

- Мультиблок – отвечает за свободное качание и фиксацию наклона кресла в пяти положениях;

- Энификс (Anyfix) – отвечает за свободное качание и позволяет зафиксировать кресло в любом наклонном положении;

- Синхромеханизм – синхронно изменяет углы наклона сиденья и спинки в определенной пропорции; также отвечает за свободное качание и фиксацию кресла в пяти положениях;

- Перманент-контакт – позволяет регулировать угол отклонения и высоту спинки, глубину посадки, при этом обеспечивая постоянный контакт спинки со спиной сидящего;

- Слайдер – предназначен для фиксации глубины сиденья в одном из пяти положений, не вставая с кресла;

- Релакс – отвечает за качание кресла и фиксацию угла наклона спинки в любом удобном положении;

- Реклайнер – отвечает за качание и несколько фиксированных положений спинки; при этом угол наклона спинки может изменяться до 150-180°;

Помимо самых популярных, существует целый ряд механизмов, которые производятся для конкретных моделей кресел в рамках отдельного бренда. Как правило, такие устройства имеют расширенный функционал и совмещают в себе возможности нескольких стандартных механизмов.

Крестовина
Основание кресла в форме четырех- или пятилучевой крестовины обеспечивает устойчивое положение, но при условии достаточно большого диаметра. Крестовины бываю пластиковыми и металлическими. Высококачественный пластик обеспечивает легкость и неплохую надежность, разнообразие расцветок, однако по прочности все же проигрывает металлу.

Металлические крестовины отличаются долговечностью, но и добавляют изделию несколько килограмм. Такие крестовины отличаются дизайном: блестящее хромированное или же матовое исполнение, пластиковые или деревянные накладки.

Ролики
Мобильность кресла обеспечивают ролики – небольшие колесики, которые крепятся к каждому из лучей крестовины. Материалом изготовления служат различные виды пластика. Кресло на твердых пластиковых колесиках выбирают для мягкого напольного покрытия. Тогда как по твердому и гладкому полу лучше будут ездить мягкие ролики из полиуретана или со специальным резиновым покрытием.

Обивка
Как будет выглядеть ваше кресло спустя некоторое время использования, сколько усилий потребуется на уход – все это зависит от обивки сидень и спинки. Современные офисные кресла обшивают следующими обивочными материалами:

- Натуральная кожа. Наиболее надежный, экологичный и солидный материал, но и самый дорогостоящий;

- Искусственная кожа. Практичный и более дешевый материал, не требующий особого ухода. О качестве кресла в обивке из искусственной кожи расскажет тест Мартиндейла: чем больше число циклов на истирание, тем дольше изделие будет сохранять первоначальный вид.

- Ткань. Тканевая обивка офисного кресла имеет синтетическое «происхождение», а ее износостойкость также определяется по результатам теста на истирание;

- Акриловая сетка. Преимущественно сетку используют для обшивки спинок современных офисных кресел, но иногда из нее делают и детали для сиденья. Сетка – самый дышащий материал.

Наполнитель
От качества внутреннего наполнителя зависит то, как долго объемные элементы сиденья и спинки кресла будут держать первоначальную форму. Мебельные производители наполняют кресла пенополиуретаном или поролоном. Формованный пенополиуретан считается более современным и долговечным материалом, именно его используют при изготовлении специальных ортопедических кресел для работы.

Обращайтесь в Глав Офис и наши опытные менеджеры помогут подобрать офисные кресла для сотрудников и руководителю, мы знаем про них все!


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21